Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665340, Иркутская обл., Куйтунский р-он, пос.Харик, ул.Чапаева – 1А

Наш адрес
89501143538
Контактный номер

«Блинное царство»

«Блинное царство»

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Жители и гости посёлка Харик праздновали Масленицу 1 марта. Большое количество людей — от мала до велика — собралось у Дома культуры. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. На протяжении всего праздника работники дома культуры неустанно развлекали народ, проводили весёлые игры и конкурсы не только для детей, но и для взрослых, и просто поддерживали праздничную атмосферу. Активная торговля развернулась возле центра культуры: шашлыки, ароматная выпечка, и, конечно же, блины. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучела — символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

 

 

                                                                                                                     Надежда Бурак

 

Газета «Отчий край» № 12 от 26 марта 2020