Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665340, Иркутская обл., Куйтунский р-он, пос.Харик, ул.Чапаева – 1А

Наш адрес
89501143538
Контактный номер

Масленичный переполох

Масленичный переполох

6 марта 2022 г в пос. Харик традиционно прошло большое праздничное гуляние в честь завершения зимы. Масленица по народным поверьям – самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день масленичной недели имеет своё название, которое говорит о том, что нужно делать в этот день.

Гуляние началось с театрализованного представления, скоморохи на протяжении всего праздника развлекали народ, проводили традиционные весёлые конкурсы: перетягивание каната, бой петухов, бег в мешках, поднятие гири, закинь блин в печь, лопни шарик и многие другие. Со сцены раздавались весёлые частушки от самых маленьких жителей нашего посёлка, которые не побоялись выйти на сцену и исполнить свои композиции. Порадовала своим выступлением вокальная группа «Берегиня», от заводных песен ноги сами просились в пляс.

Активная торговля развернулась возле дома культуры: шашлыки, ароматная выпечка, и, конечно же, блины. Желающие могли полакомиться кашей, согреться горячим чаем.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучела – символ уходящей зимы – вспыхнула быстро, вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

 

 

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/d/g-EEJwugzA-QOg