Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665340, Иркутская обл., Куйтунский р-он, пос.Харик, ул.Чапаева – 1А

Наш адрес
89501143538
Контактный номер

Женщина с сильным характером

Широко и привольно раскинулась на холмистых увалах маленькая деревушка под названием Харчев. Это один из старинных населенных пунктов Куйтунского района, старше него лишь Барлук да Уян. Харчев свое название получил от слова «харч» (харчеваться, харчевня). Первые дома были построены здесь в старохарчевской пади. Как повествует легенда, один уянский богатей решил отделить двух сыновей. Изначально отец сам выбрал место под строительство жилья для наследников, но сыновьям оно не приглянулось. Уговорив отца, молодые люди обошли все окрестности в поисках подходящего на их взгляд участка для строительства. Истоптали немало троп, пока не остановили свой выбор на местности, расположенной между ручьями Сосновка и Луковая (эти названия ручьи получили позже). Осмотрев участок, отец дал свое согласие на строительство жилья. Глава семейства постоянно доставлял сыновьям и наемным работникам харчи, впоследствии и появилось село с названием Харчев.
Многого за свой век перевидала эта красавица-деревня. Помнит она те далекие времена, когда устанавливалась советская власть, не забыты и годы военного лихолетья, вдовьи слезы и не по-детски печальные глаза полуголодных ребят. Сильные и физически, и духом здесь жили люди, впрочем, ту силу, то необыкновенное жизнелюбие здесь сохранили и сейчас.
Когда едешь по широкой улице Харчева, невольно притягивает взгляд небольшой дом с резными ставнями цвета неба. На окнах – белые кружевные занавески, такое убранство по нынешним временам – большая редкость. Хозяйка дома – Валентина Павловна Иванова, простая женщина с сильным характером, своим трудом внесшая лепту в историю нашего района.
Родилась она в 1938 году в селе Харик, а год спустя семья переехала на станцию под одноименным названием. В первые дни войны ее отца, Беломестных Павла Андреевича, призвали на фронт, а в 1942 году он был убит под Ленинградом. Осталась вдовой Прасковья Григорьевна, а пятеро детей – полусиротами, младшему Валерию и года еще не было. Много раз семье приходилось менять место жительства, некоторое время жили в Березовке, в Уяне. Когда Валентина окончила семь классов Уянской школы, к тому времени уже серьезно болела мать. Надо было помогать поднимать младших, и она устроилась разнорабочей в Зерносовхоз. Как вспоминает Валентина Павловна, зимой, вместе с такими же девчушками как и она, заготавливали в лесу дрова, сами их и кололи, разгружали машины с зерном, одним словом, не чурались никакой работы. Заводилу – активистку приметило руководство, назначили секретарем местной комсомольской организации. Замуж Валентина вышла за тракториста Петра Иванова. Молодые стали жить в Харчеве, в родительском доме Петра. Недолгим было ее женское счастье, в 33 года овдовела Валентина, без отца осталось трое детей. Так и не вышла она больше замуж. По словам женщины, переживала, чужие дети-то кому нужны? В совхозе «Иркутский», который в разные времена был и зерносовхозом, и свиносовхозом, она отработала всю трудовую деятельность. Была дояркой, свинаркой, ухаживала за телятами, работала поваром, кладовщиком – на любом месте ходила в передовиках. Она успевала все: и работать, и дом в чистоте содержать, и с домашним хозяйством справляться, и детей воспитывать. Как-то Валентину пытались переманить жить в город, она была уже и согласилась. Но не отпустило ее совхозное руководство, впрочем, Валентина Павловна об этом ничуть не жалеет. Всей душой любит она свою деревню, где прошла ее жизнь. По словам нашей героини, овдовев, она с детьми несколько лет жила в доме свекрови. Когда же та умерла, огромный, с высокими окнами дом Валентина поменяла на тот, где живет и ныне. Как рассказывает женщина, отапливать такие хоромы ей было одной непросто, вот и попросила у совхозного руководства жилье поскромнее.
Уже много лет живет Валентина Павловна одна. Несмотря на то, что давно разменяла она девятый десяток лет, по-прежнему бодра и энергична. По привычке встает рано, летом в шесть часов утра она уже в огороде. Зимой Валентина Павловна сама расчищает снег, во всем любит она порядок. Еще не так давно сама управлялась и с колкой дров. Сейчас нанимает местных «кольщиков», а вот складывает сама, а если вдруг полено окажется на ее взгляд толстоватым, берет в руки топор…
Вспоминает Валентина Павловна как раньше в Харчеве ключом била жизнь. Как по вечерам молодежь собиралась в деревенском клубе, на праздники народ выходил на лавочки, которые были возле каждого дома. Сейчас опустела деревня, зимой кругом тишина, а летом Харчев оживает, приезжают дети местных жителей, внуки.
«Нас с Антониной Ивановной Неудачиной здесь двое осталось. Ей уже 87-й год идет», - рассказывает о своей подруге наша героиня. Летом Антонина Павловна навещает подругу, вместе вспоминают былые годы, и тех, кого уж нет рядом.
За добросовестный и многолетний труд Валентине Павловне не раз вручали Почетные грамоты за хорошую работу, за достижение высоких показателей по выполнению плана, неоднократно она была победителем социалистических соревнований. Не сидит она без дела и сегодня, и в этом секрет ее активного долголетия.
5 апреля героине повествования исполнится 85 лет. Здоровья Вам, уважаемая Валентина Павловна, еще на долгие годы, всех земных благ!

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить